Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 08-14-2003, 10:43 AM   #1
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

wah....jadi puyeng juga neh...ada kasus baru buat si soros, sekarang ekornya pecah..udah pasti seh karena ngamuk tuh...permasalahannya satu kalau menurut feeling gue pribadi yah...air di kantornya julita itu kurang bagus. nah...teman teman....ada input lagi gak mengenai masalah ini.....ada info lagi dari the queena sekarang agak mogok makan lagi. mungkin masalahnya satu kali. the queena juga kan lagi gak enak body katanya...aronya ikutan juga. kadang apa bisa begitu...
STEPHEN is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2003, 11:46 AM   #2
Martin (560)
NAC 028

Martin's Avatar

Jadi .. yang mogok makan itu Queena atau Soros ?
Terkadang merawat aro itu perlu kesabaran, kalau curiga air-nya nggak bagus coba test parameter air.
Martin is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2003, 11:50 AM   #3
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

agak tinggi air di kantornya tin, phnya 8....makanya dikasih ekstrak juga supaya ph stabil....
Old 08-14-2003, 12:06 PM   #4
Julita (61)
NAC MEMBER

ngga tahu ada hubungannya ngga yang merawat dan ikan yang dirawat? Aku kemaren emang sempet sakit dua hari dan selama 2 hari itu Soros agak rewel, kayaknya serba ngga bener. Lemes dan ngga doyan makan ... tapi wallahualam deh, sapa tahu gue salah, cuman gue hubung2in. Tadi pagi gue liat ekornya robek2 yang kemarennya ngga kenapa2. Gue liat phnya emang tinggi banget (kenapa mendadak tinggi?) - apa ada pengaruh pemberian garam dapur dengan PH tinggi? Aku ketakutan karena ph sampai 8. Aku pengen kasih extract water black itu tapi OB gue udah terlanjur masukkin PH down karena aku kelamaan mikirnya sedangkan Soros udah gelisah banget. Aku sampe nungguin dan melototin didepan akuarium takut dia kenapa2 karena dikasih PHdown (aku ngga jadi masukkin extractnya karena udah dikasih PHdown). Langsung PH turun jadi 7. Aku nervous banget... dan sebenarnya pengen nangis juga karena aku takut kenapa2 sama dia.
Sekarang keliatannya ngga kenapa2 dan agak tenang tapi aku masih keep my eyes on him kalo pas lewat didepan AQ, hopefully he would be alright. Apa bener karena air kurang oke? Tapi dulu dia di AQ lamanya (yang lagi direno) koq dia oke2 aja ya? Istilahnya ngga "semanja" sekarang? Kayak nuntut perhatian gue terus... gimana ni?
Julita is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2003, 12:16 PM   #5
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

garam seh setahu saya gak ada masalah. tempat kekecilan mungkin dan satu hal lagi mungkin tidak cocok pakai filter atas saja. pengalaman saya sendiri dulu saya hanya pakai filter atas saja aro kadang loyo. sekarang saya pakai semuanya filter atas dan pakai filter cannister juga....maksud saya filter eheim yang dimiliki oleh julita. masalah tersebut baru muncul sekarang karena waktu di aquarium lama kan pakai cannister filter si soros jadi anteng aja......ok kalau sudah dikasih ph down yah sudah cool aja deh...meskipun saya pribadi anti deh mainin ph down pakai aquamedi.....satu hal lagi mungkin soros pengen dikelonin sama u kali
Old 08-14-2003, 12:17 PM   #6
STEPHEN (198)
NAC 004

Talking

jul....gue yakin airnya tuh yang bermasalah...kurang bagus
Old 08-14-2003, 01:55 PM   #7
Julita (61)
NAC MEMBER

Ah kamu bisa aja, mau donk aku masuk ke AQ ama Soros, heheee...

Anyway, kayaknya emang air dan filter atas. Sejak dia dipindahin ke AQ satu ini yang seharusnya bukan buat dia, dia emang rewel. Dan kayak yang kita bicarain soal selang dan air PAM serta prosedur kantor... ngga gampang piara ikan hias untuk kantor sih.... selain harus ada yang tahu bener cara merawat ikan bukan asal ganti air dan kasih makan doank...

Gue harus mikir solusinya gimana... gue juga serba salah.... karena that fish does not belong to me... so it is a bit complicated for me to do things which I think is right cuz if there's smt wrong happens then all fingers will be pointed at me... bener kan?
Old 08-14-2003, 04:46 PM   #8
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

gini solusinya...apa yang dikatakan jurgen bener juga...di trade aja tuh aro u bawa pulang jadi soros can go with you....beli pino kita dandanin....lalu jadilah cloning soros...jadilah soros sorosan die juga kan gak engeh toh.... dik jurgen lagi bobo siang...kecapean dia di cockpit jadi off dulu....apa lagi main air di palud kali yah
Old 08-14-2003, 04:51 PM   #9
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

tadi saya ada kontak dan sempat chat sama bapak komandan kita boss n1wan. sebenarnya ph8 itu adalah masih batas atas toleransi aro. sebenarnya seh gak apa apa....menurut boss kalau ikannya terbiasa seh dia akan anteng. tapi kasusnya soros kan lain. ph naik dia langsung blingsatan....turunin6.5-7 baru tenang.....nah kalau saya pribadi seh berpikir mungkin air gak cocok...tapi mungkin juga dikarenakan filter atas gak cocok buat soros. seperti kasus saya dulu. setelah saya pakai cannister baru deh tenang.....tunggu aquaria yang direnovasi selesai deh
Old 08-14-2003, 04:53 PM   #10
tenggo606 (164)
NAC MEMBER

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (STEPHEN @ Aug. 14 2003,16:51)</td></tr><tr><td id="QUOTE">....tunggu aquaria yang direnovasi selesai deh Â*[/quote]<span id='postcolor'>
Slama AQ direnovasi....Aronya bisa dipertunjukan ngak???
buka loket .........
tenggo606 is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2003, 07:45 PM   #11
Julita (61)
NAC MEMBER

hahaha ngaco lu ah, masa beli Pino didandanin, bisa2 besok gue dipecat gara2 ikan. Dulu2 Soros juga survive, dulu ada OB yang sudah almarhum, beliau telaten banget, nungguin Soros makan. Makanya dia tetap baik2 saja. Setelah si Bapak tiada, ngga ada yang begitu care, makanan ditinggalin aja dicemplungin di AQ, mo makan apa ngga terserah aja, jadinya kayak gini, susah makan. Sedangkan soal air kuranglebih bener juga analisa Steph.

but thanks for all masukan neee .... jadi terharu hik
Old 08-18-2003, 09:40 AM   #12
Julita (61)
NAC MEMBER

Talking

Ada yang mau aku tanyain. Kalo liburan panjang (Kayak lebaran nanti) - aku ngga yakin OB masuk sesekali untuk mencek Soros. Yah aku ngga megang kuncinya juga, kecuali aku minta ijin masuk sendiri yang biasanya pasti tidak diperbolehkan dengan alasan safety aku. Aku bisa memaklumi, tapi bagaimana dengan Sang Ikan? Takut kenapa2 ih kalo ngga ada yang nengokin dan makannya gimana? Kalo PH naek mendadak gimana? Apa ya solusinya (yang aku tahu solusi terbaik ya harus ada yang visit). Tapi sapa tahu ada alternatif laen? Stok makan diakuarium ngga apa2? Aih aku bayangin aja ngga bisa, dulu sih OB aku yang udah almarhum nyempetin ke kantor walo liburan karena dia care ama Soros, sekarang ngga ada yang perduli kayaknya
Old 08-18-2003, 10:05 AM   #13
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Jul , kalo sperti itu ditinggal dalam waktu taruhlah 5-7 hari, sebaiknya ada yg kunjungi , tapi kalo ga bisa juga, sebaiknya begini:
1.Pas 2 hari terakhir berturut2 air diganti tiap hari s.d.60%
2.Filter pada hari terakhir diganti total dgn media filter baru dan kudu masang media arang aktif dan zeolit (beli jadi di toko) Arang akan menyerap racun yg mungkin timbul dari sekresi ikan dan zeolit akan menyerap ammonia dan nitrit, makanya sebaiknya gunakan yg baru (fresh media)
3. Untuk masalah makanan , ya paling2 aman di aquarium taruh aja udang hidup, ikan mas kecil dsb, yaa daripada kelaparan (tapi inget aro kuat puasa lama sekali)
4 .Kalo bisa di bagian filter dan airpump dipasangin UPS aja , saya yakin di kantor pasti pake UPS buat PC khan? toh mau liburan, UPSnya copot aja suruh OB, pasang di filter dan airpump, makin besar UPSnya makin aman , (kalo yg 1kVa buat airpump aja itu bisa lbh dari 48jam nonstop)
Ya begitulah tips paling aman, jgn lupa periksa tutup aquarium dan matikan lampu waktu hari terakhir.
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 08-18-2003, 10:12 AM   #14
Julita (61)
NAC MEMBER

Eh sorry matikan lampu? Bukannya dihidupin ya? Kemaren libur 17an ini lampu kayaknya mati (biasanya selalu hidup). Aku harusnya hari ini libur tapi sempet2in kekantor bentar selain ngerjain kerjaan bentar dan visit Soros takut smt not right. Lampu mati, dia kayak yang ngga semangat gitu. Begitu lampu gue nyalain, dia agak excited kayaknya. Kalau dia biasa dihidupin lampunya lalu dimatiin gitu ada efek ngga sih? Kaget misalnya.
Old 08-18-2003, 10:46 AM   #15
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Panas, biasanya panas kalo kelamaan dinyalain walapun lampu TL /neon tetap aja panas, juga ikannya kasihan jadi alert terus, kantor tetap terang khan kalo siang? cahaya dari jendela cukup koq, Aro itu nocturnal fish koq (ikan malam)
JD Winata is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules