Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 12-10-2005, 12:06 AM   #1
aromanic (34)
NAC MEMBER

aromanic's Avatar

Default Pusiiiiing Aro Ngak Mau Makan

Lagi pusing nih. Udah piara aro 3 tahun tapi masih ngak ngerti juga kenapa aro saya tidak mau makan belakangan ini.

Ringkas cerita saya punya 2 super red ukuran hampir 45 cm dan 1 golden red dgn ukuran yg sama. Satu superred saya dan golden red tdk mau makan. Dua-duanya udah saya kasih obat internal bacteria tapi kayaknya blm menampakkan kemajuan. Saya sudah usahakan untuk meningkatkan kualitas air tapi kayaknya blm begitu ada efek.

Pada tubuh superred saya kayaknya ada timbul bintik-bintik merah gitu tapi hanya sebatas itu maksudnya tdk berkembang menjadi ulcer atau sejenisnya.

Goldern red saya tutup insangnya mulai melengkung seminggu yg lalu. Sisi yang sebelah juga bekas operasi kira-kira 8 bulan yang lalu dan udah tumbuh normal.

Makanan sehari-hari sebelumnya adalah jangkrik tapi karena mungkin ikan saya bosan ama jangkrik dan takut wabah flu burung maka makanannya saya ganti kodok. Hari-hari pertama ganti menu, ikan makan beberapa ekor habis itu moh lagi.

Sekarang ini kalau dimasukkin kodok kayaknya ikan itu ADA NIAT mau makan. Hal ini ditandai dengan mulutnya yg mau mencoba membuka. Saya pikir seperti kalau kita dikasih makanan lezat tapi karena sariawan berat kita hanya sanggup menelan ludah.

Gimana nih rekan-rekan senior. Mohon dong bantuan dan nasehatnya.
aromanic is offline   Reply With Quote
Old 12-10-2005, 05:56 AM   #2
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: Pusiiiiing Aro Ngak Mau Makan

1.Ganti air 70%
2.Atur pH s.d. 6.3 dgn gH rendah juga (kalo bisa)
3. point #2 diatas dicapai dgn menggunakan blackwater pekat , juga tahap awal pakai aja antibiotik umum (general wide spectrum) spt amoxiciline ,dosis500mg per 100-125ltr air , jangan pakai heater! anda memancing perkembangan dan inkubasi bakteri dgn suhu air yg tinggi, nyalakan lampu max 6-8jam saja ,biarkan ikan istirahat dan tidak stress, kurangi arus air dan pakai aerator dgn airstone halus (gelembung kecil)
4. Setelah 36-48jam ganti air lagi 50-60% ,lalu atur lagi parameter air pH6.3 ,kali ini 500mg /1 tablet amoxiciline tiap 300ltr air
5. Start awal pemberian makan nantinya pakai cacing tanah dulu ,pasti dimakan deh dihari ketiga/keempat
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 12-11-2005, 11:47 AM   #3
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
1.Ganti air 70%
2.Atur pH s.d. 6.3 dgn gH rendah juga (kalo bisa)
3. point #2 diatas dicapai dgn menggunakan blackwater pekat , juga tahap awal pakai aja antibiotik umum (general wide spectrum) spt amoxiciline ,dosis500mg per 100-125ltr air , jangan pakai heater! anda memancing perkembangan dan inkubasi bakteri dgn suhu air yg tinggi, nyalakan lampu max 6-8jam saja ,biarkan ikan istirahat dan tidak stress, kurangi arus air dan pakai aerator dgn airstone halus (gelembung kecil)
4. Setelah 36-48jam ganti air lagi 50-60% ,lalu atur lagi parameter air pH6.3 ,kali ini 500mg /1 tablet amoxiciline tiap 300ltr air
5. Start awal pemberian makan nantinya pakai cacing tanah dulu ,pasti dimakan deh dihari ketiga/keempat
Tanya:
1.type amoxiciline 500 mg nya boleh bebas mereknya om hans...spt yang generik py?..
2.cara ngoplos amoxiciline bgmn?apakah dimasukan botol lalu diaduk atau taruh saja ke aquarium?
3.saya baru tau klo heater malah membangkitkan masa inkubasi bakteri...so, better to shut down heater pd ikan yang sakit?

tks
Old 12-20-2005, 12:48 PM   #4
Edge (22)

Prinsipnya aro sehat, semuanya akan normal. Kalau ada sesuatu yang nggak beres, entah itu nafsu makannya atau yang lainnya, biasanya ada penyakit. Saya pernah punya RTG gak mau makan selama 2 mingguan. Ternyata setelah diperhatikan secara seksama, dibadannya ada 'sesuatu', entah itu disebut kutu jarum atau ulcer atau apalah. Secara 'gegabah' saya serok si aro dengan serok ukuran besar, lalu saya angkat ke permukaan air (ngambang) sehingga si aro sedikit berontak (sambil menggosokkan badannya didalam serok). Tuh penyakit langsung rontok. Lalu air saya ganti kurang lebih 75% (dengan air yang sudah 'on-spec') dan kasi garam secukupnya (jangan kebanyakan, ntar ikannya jadi ikan asin). Besoknya udah mulai makan lagi.

Salam,
Edge
Edge is offline   Reply With Quote
Old 12-30-2005, 04:18 PM   #5
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

nurut saya mungkin kualitas air jelek....diganti separohnya trus dibuat tinggi air tinggal setengah akuarium dan diberi obat pomate dosis secukupnya sampai air berubah warna ijau bbening,,nurut saya arowana jangan sembarang kasi obat....kecuali emang benar2 sakit yang pasti...(ada kasus aro diberi metilen blue aja mati)
jadi lebih baik puasakan dan beri pomate 3 hari ...trus ganti air separo diberi pomate dengan dosis dikurangi.....selama 2hr...
setelah itu air bisa diganti dengan air baru lagi seluruhnya.....
dan pancing ikan dengan cacing tanah....biasa kalo liat cacing tanah geliat2 arowana langsung sambar...(diusahakan jatuhin di depan matanya)

menurut pengalaman saya sih(aroku tidak makan 2bln)pun sembuh
trims
kalo internal infection rasanya jarang sekali arowana kena internal desease yah
biasa dengan penggunaan zat kimia dalam air arowana tidak mau makan(penciumannya tajam sekali)
pernah saya beri anti alga saja langsung puasa 1 bulan....
semoga bisa membantu
jonathan is offline   Reply With Quote
Old 01-03-2006, 02:47 PM   #6
Golkar (26)
NAC MEMBER

Koq rumit ama treatmen nya ? Pake kasi2 obat segala, apalagi ada antibiotik dengan spektrum cukup luas kayak amox.

Saya udah 15 tahun piara SR, seringkali mogok makan tanpa gejala spesifik karena memang siklusnya begitu. Saya ada SR 65 cm, july tahun lalu mogok makan 3 bulan, OK OK aja Cuma bodynya jadi slim. Abis itu mau lagi makan, and bodynya ndut lagi. Begitu pak, nyante nyante aja, kecuali ada gjala spesifik.
Golkar is offline   Reply With Quote
Old 01-08-2006, 05:33 PM   #7
aromanic (34)
NAC MEMBER

aromanic's Avatar

Terima kasih untuk temen-teman yg sudah sangat banyak membantu. Saya cukup lega dengan pernyataan Bung Golkar kalau aronya tidak makan 3 bulan dan tidak ada masalah.

Setelah post saya hari itu ada beberapa hal yang telah saya lakukan. Saya pakai obat Ocean Free dgn nama Super Disease Away. Setelah saya beli saya baru tau kalau obatnya itu potassium permanganate. Karena udah desperate ya saya coba aja obatnya tentu dengan dosis separuh dari yang dianjurkan pada kotaknya. Pertama yg saya pakai ke golden red saya. Karena saya harus pergi dan baru pulang jam 6 lewat maka saya suruh pembantu untuk menaruh obatnya jam 4 and rencananya jam 7 saya ganti 30% air sesuai petunjuk di kotak obatnya. Eh-eh pulang-pulang ikan saya megap-megap. Terkejut amat saya. Saya pikir tamatlah riwayat ikan saya ini. Sempat nyesel jg kenapa berani amat taruh obat itu. Secepatnya air saya ganti 30% dan segera menaruh aktif karbon. Aerasi yang udah saya tambah sebelumnya saya tingkatkan lagi dengan memasang pompa Hi-blow. Sejam menjelang penggantian air ikan berkurang megapnya dan setelah 3 hari balik kembali normal. Setelah treatment saya perhatikan di perut bagian bawah tampak merah-merah begitu dan berangsur hilang. Ada beberapa bagian pada tubuh jg seperti ada bekas luka kecil. Apa mungkin itu parasit yg selama ini bikin ikan saya ngak mau makan? Berselang 5 hari setelah treatment saya kasih makan jangkrik di santap dengan sangat lahap. Saya sangat puas dengan hasil yg dicapai walaupun sempat deg deg an.

Lalu untuk mengulang sukses maka saya pikir super red saya juga perlu saya obati dengan obat itu. Namun dosis kali ini saya kurangi lagi separuhnya. Reaksi super red saya jauh berbeda dengan golden red. Kalau golden red hanya megap megap super red saya sampai lompat-lompat. Gawat juga lho. Lebih awal 1 jam air aquariumnya saya ganti dan arang saya taruh. Aerasi jg saya tambahkan. Ikannya tampak tidak begiru stress lagi setelah beberapa jam. Keesokan harinya ekor dan sirip atas seperti hancur dan berlepasan hingga 5 mm. Akibatnya ekor kelihatan lebih kecil. Panik bangat saya.

Setelah beberapa hari berlalu ikannya udah tampak normal kembali dan ekor serta sirip atas udah mulai tumbuh namun nafsu makannya juga belum kembali. Sekarang saya belum berani mencoba obat lain. Mungkin saya tunggu aja lihat perkembangannya seperti Bung Golkar. Untuk pencegahan saya tambahkan stress coat dan pakai Ultra Violet untuk mencegah berkembangnya kuman.

Sekali lagi terima kasih untuk Mas JD, Edge, Jonathan, Arofanatics, dan Bung Golkar atas sarannya. Trims.
aromanic is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2006, 01:03 PM   #8
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Mau tanya dong, gue ada SR, ukuran 20cm, udah 2 hari gak mau makan. Waktu baru beli tuh (2 minggu lalu) makannya lapah banget, bisa 8 jangkrik sekali makan, tapi sekarang dilihat aja enggak. Aquarium ukuran 120 x 60 x 50, tapi air hanya 35cm aja tingginya. Sirkulasi filter kayaknya belum jadi (bakerianya), trus PH tinggi banget, 8.5-9. Gue kasih blackwater aja, tapi gak nolong tuh, masih gak mau makan. Trus kemarin gua kuras 30% airnya, masih tetep gak mau makan. Gak ada tanda2 sakit sih, masih mondarmandir aja itu ikan. Apa karena gue baru pasang lampu underwater ya, jd ikannya takut. oh iya, ikannya kadang kagetan. Tolong pencerahannya nih dari para senior, soalnya gak bisa kerja mikirin ikan melulu dirumah nih!!!!
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2006, 02:58 PM   #9
bahrul (262)
NAC 017

bahrul's Avatar

Udah berapa lama tidak makannya Bos otjong, kaga ada tanda2 sakit kan. ikan baru biasa kaga mau makan, stres lingkungan baru, ane pernah seminggu aro 15cm kagak mau makan. Yg penting jaga kualitas air ganti 3 hari sekali 30%, kalau perlu pakai heater 29C, kaya kasusnya kawan kita goldenarrow ikannya nggak mau makan karena airnya dingin diruangan ac gitu
bahrul is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2006, 03:27 PM   #10
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:
Originally Posted by Golkar
Koq rumit ama treatmen nya ? Pake kasi2 obat segala, apalagi ada antibiotik dengan spektrum cukup luas kayak amox.

Saya udah 15 tahun piara SR, seringkali mogok makan tanpa gejala spesifik karena memang siklusnya begitu. Saya ada SR 65 cm, july tahun lalu mogok makan 3 bulan, OK OK aja Cuma bodynya jadi slim. Abis itu mau lagi makan, and bodynya ndut lagi. Begitu pak, nyante nyante aja, kecuali ada gjala spesifik.
tidak bisa disamaratakan begitu saja,...mungkin saja case-nya beda2,...logikanya, kalo tidak terjadi apa2, harusnya segala sesuatunya normal (sama spt yg bung Edge bilang), jika ada yg tidak normal, mungkin terjadi sesuatu, nah itu yang harus kita cari penyebabnya... kalo kejadian seperti yg bung Golkar alami, Anda memang benar2 beruntung... tp balik lagi, kalo ada yg beruntung, pasti ada yg tidak beruntung...
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2006, 03:31 PM   #11
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:
Originally Posted by aromanic

Lalu untuk mengulang sukses maka saya pikir super red saya juga perlu saya obati dengan obat itu. Namun dosis kali ini saya kurangi lagi separuhnya. Reaksi super red saya jauh berbeda dengan golden red. Kalau golden red hanya megap megap super red saya sampai lompat-lompat. .
what a very risky action....! pengalaman saya dengan obat2an, saya sudah mencoba hampir semua jenis obat2an yg pernah dibahas di forum ini, dan yg pernah dianjurkan ama toko2 ikan yg ada, dan efeknya belum pernah sampai seperti yg bung Aromic alami, entah kenapa ya... mungkin kondisi dan reaksi tiap2 aro beda kali yah...
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 01-20-2006, 09:50 AM   #12
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by bahrul
Udah berapa lama tidak makannya Bos otjong, kaga ada tanda2 sakit kan. ikan baru biasa kaga mau makan, stres lingkungan baru, ane pernah seminggu aro 15cm kagak mau makan. Yg penting jaga kualitas air ganti 3 hari sekali 30%, kalau perlu pakai heater 29C, kaya kasusnya kawan kita goldenarrow ikannya nggak mau makan karena airnya dingin diruangan ac gitu
Thankx bro bahrul. Kemarin saya coba pake cacing tanah.... eh.. langsung disikat. Ternyata dia mau makan yg hidup2. Tp tadi pagi saya kasih cacing lagi masih malu2, gak dimakan. Saya tinggalin aja, siapa tau nanti disikat juga. Saya coba kasih jangkrik lg tadi pagi, udah masuk di keluarin lagi, gak doyan kali, padahal dulunya doyan banget. Kenapa ya tiba2 bisa gak doyan???? Aneh deh ni ikan.
Old 01-20-2006, 09:57 AM   #13
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by otjong
Thankx bro bahrul. Kemarin saya coba pake cacing tanah.... eh.. langsung disikat. Ternyata dia mau makan yg hidup2. Tp tadi pagi saya kasih cacing lagi masih malu2, gak dimakan. Saya tinggalin aja, siapa tau nanti disikat juga. Saya coba kasih jangkrik lg tadi pagi, udah masuk di keluarin lagi, gak doyan kali, padahal dulunya doyan banget. Kenapa ya tiba2 bisa gak doyan???? Aneh deh ni ikan.
Kalo masih disamber trus dikeluarin lagi mungkin ikannya bosen kali bos. Saya juga dulu pernah.
1 minggu gak mau makan, ternyata pas dicoba ganti menu dia langsung lahap.
Ada kali 1 bulan dia ogah makan jangkrik+SW, saya kasih ikan mas langsung disamber.

Kasih aja yg skrg mau, tapi jangan sampe kenyang, 70% aja. Trus jaga kualitas airnya + kondisi lingkungan biar dia gak stress. Tar lama2 juga dia lahap lagi.
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 01-20-2006, 10:01 AM   #14
KoKo (3087)
NAC 009

KoKo's Avatar

mas aro sy juga pernah spt itu, akhirnya sy ksh pakan lain, spt UH atau SW, dika sih satu2 dulu kl gak mo dimakan sy ambil lg trus ksh lg, emang kudu sedikit telaten...
Old 01-20-2006, 11:22 AM   #15
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Thank you bro Adi, nanti saya coba pake pakan lain yg bergerak. Oh iya, SW itu apa sih? Sorry nih, masih baru, jadi rada tulalit. Trus, kalo kasih udang, tanduknya bagaimana cara lepasinnya ya biar masih hidup? ditarik aja apa diputusin? Mohoh informasinya ya.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules